*** Forum Religions ***
Bonjour et bienvenue sur le forum.


Vous êtes invité à visiter et à vous inscrire sur ce site de dialogues.

L'inscription ne prend que quelques secondes afin que vous puissiez profiter pleinement des fonctions de ce forum religions.

*** Une fois votre inscription terminé, merci de cliquer sur le lien dans votre boite e-mail. ***


Pour le staff,

Nicodème.

Ps : si vous avez oublié votre mot de passe, cliquer sur " mot de passe oublié " puis aller dans votre boite e-mail Smile

*** Forum Religions ***

- - - Dialogues inter-religieux- - -www.forum-religions.com - - -
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  Bible  Coran  D I C O  LIBRAIRIE  ConnexionConnexion  BLOG  Contribution  
...BIENVENUE SUR LE FORUM, les membres du staff sont à votre disposition pour rendre votre visite sur ce site plus agréable...
Règlement du forum à prendre en compte, vous le trouverez dans la section " vie du forum ".
"Pour participer au forum, merci d'aller vous présenter dans la section ci-dessous"
 | 
 

 Question pour un baptême

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
tynolo
nouveau membre


Date d'inscription : 27/02/2009
Messages : 1
Pays : france
R E L I G I O N : catholique

MessageSujet: Question pour un baptême   Ven 27 Fév 2009, 10:20 pm

Bonjour à tous, nous nous tournons vers vous pour vous poser une petite question.
Nous allons baptiser notre fils et voudrions savoir si, pour un enfant baptisé selon le rite catholique, son parrain peut etre juif?
Merci d'avance pour vos réponses.
Bonne journée à tous.
Revenir en haut Aller en bas
Nicodème
FONDATEUR
FONDATEUR
avatar

Date d'inscription : 28/05/2008
Masculin
Messages : 19190
Pays : France
R E L I G I O N : Catholique

MessageSujet: Re: Question pour un baptême   Ven 27 Fév 2009, 10:24 pm

Bonjour Tynolo

et surtout


- Pour me contacter, clic sur CONTACT au bas du forum, indiquer votre pseudo,
- Vos messages doivent être en taille minuscule et de couleur noir en majorité,
- La couleur rouge est destiné uniquement à la modération,
- Nouveau sujet, vérifier dans "Recherche" s'il n'existe pas. Il faut qu'il soit bien étoffé, un titre explicite, bien détaillé avec des preuves fiables et vérifiables,

- Si un message ne respecte pas la "charte" du forum, merci de cliquer sur  .
-
Revenir en haut Aller en bas
http://jesusvraidieu.skyrock.com
Teyla
Catholique
Catholique
avatar

Date d'inscription : 14/02/2009
Féminin
Messages : 143
Pays : France
R E L I G I O N : Catholique

MessageSujet: Re: Question pour un baptême   Ven 27 Fév 2009, 10:26 pm

Bonjour tynolo, et bienvenu !
Malheureusement pour vous, je ne pense pas que ce soit possible.

Can. 874 - § 1. Pour que quelqu'un soit admis à remplir la fonction de parrain, il faut:
1 qu'il ait été choisi par la personne qui va être baptisée, par ses parents ou par ceux qui tiennent leur place ou, s'ils font défaut, par le curé ou le ministre; et qu'il ait les aptitudes et l'intention de remplir cette fonction;
2 qu'il ait seize ans accomplis, à moins que l'Évêque diocésain n'ait établi un autre âge, ou bien que le curé ou le ministre n'estime devoir admettre pour une juste cause une exception;
3 qu'il soit catholique, confirmé, qu'il ait déjà reçu le très saint sacrement de l'Eucharistie et qu'il mène une vie cohérente avec la foi et avec la fonction qu'il va assumer;
4 qu'il ne soit sous le coup d'aucune peine canonique, légitimement infligée ou déclarée;
5 qu'il ne soit ni le père ni la mère de la personne qui doit être baptisée.
http://www.vatican.va/archive/FRA0037/_P2V.HTM#4.1.0.1.4.0.872

Edit : en effet, comme le dit Nicodème, entre la théorie et la réalité il y a parfois de la marge... Mais si vous souhaitez vous conformer à l'enseignement de l'Église catholique, un Juif ne peux pas être parrain.


Dernière édition par Teyla le Ven 27 Fév 2009, 10:50 pm, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cite-catholique.org/index.php
Nicodème
FONDATEUR
FONDATEUR
avatar

Date d'inscription : 28/05/2008
Masculin
Messages : 19190
Pays : France
R E L I G I O N : Catholique

MessageSujet: Re: Question pour un baptême   Ven 27 Fév 2009, 10:28 pm

ORIGINE HISTORIQUE DU PARRAIN
Pour le baptême des adultes, lors que le catéchuménat s'est constitué au 4ème siècle, il n'y avait pas encore de parrain, mais au cours de la cérémonie du baptême, un fidèle se portait garant du catéchumène. On l'appelait "le sponsor" (celui qui pousse)

Pour le baptême des petits enfants, c'est au cours du 6ème siècle en orient et du 8ème en occident qu'apparurent les parrains et marraines qui représentent une parenté spirituelle et qui ont un rôle essentielle au cours de la cérémonie du baptême. En effet la mère n'assistait pas au baptême car l'accouchement était considéré comme une souillure.


Quel est le rôle religieux du parrain et de la marraine ?

Le parrain et la marraine ont d'abord un rôle au moment de la cérémonie du baptême concernant l'entrée dans l'Église. Ce rôle est plus important pour les baptêmes d'adulte : ils présentent leur filleul qu'ils ont aidé à se préparer au baptême.

Ils ont aussi un rôle après le baptême. Ils s'engagent à soutenir leur filleul dans sa vie chrétienne, à l'aider à grandir dans la foi. Ce n'est pas toujours facile. Ils seront présents lors des grandes étapes de sa vie chrétienne : première communion, profession de foi, confirmation. Ils ne doivent pas oublier de prier pour leur filleul. Ils s'engagent aussi à aider les parents dans leur responsabilité. Être parrain ou marraine, c’est vivre, en effet, une véritable parenté spirituelle. Mais il faut constater qu'en fait, pour diverses raisons, parrains et marraines exercent rarement leur rôle chrétien envers leur filleul.


- Pour me contacter, clic sur CONTACT au bas du forum, indiquer votre pseudo,
- Vos messages doivent être en taille minuscule et de couleur noir en majorité,
- La couleur rouge est destiné uniquement à la modération,
- Nouveau sujet, vérifier dans "Recherche" s'il n'existe pas. Il faut qu'il soit bien étoffé, un titre explicite, bien détaillé avec des preuves fiables et vérifiables,

- Si un message ne respecte pas la "charte" du forum, merci de cliquer sur  .
-
Revenir en haut Aller en bas
http://jesusvraidieu.skyrock.com
marievonne
.
.
avatar

Date d'inscription : 20/04/2009
Féminin
Messages : 226
Pays : France en Isére
R E L I G I O N : Catholique

MessageSujet: Re: Question pour un baptême   Mar 21 Avr 2009, 3:42 am

l'on m'a dit dans ma paroisse que un enfant baptisé catholique ne peu pas avoir un parrain ou marraine protestant. est ce exact?
Revenir en haut Aller en bas
Nicodème
FONDATEUR
FONDATEUR
avatar

Date d'inscription : 28/05/2008
Masculin
Messages : 19190
Pays : France
R E L I G I O N : Catholique

MessageSujet: Re: Question pour un baptême   Mar 21 Avr 2009, 4:01 am

@marievonne a écrit:
l'on m'a dit dans ma paroisse que un enfant baptisé catholique ne peu pas avoir un parrain ou marraine protestant. est ce exact?

L'essentiel c'est que l'un ou l'autre soit catholique.


- Pour me contacter, clic sur CONTACT au bas du forum, indiquer votre pseudo,
- Vos messages doivent être en taille minuscule et de couleur noir en majorité,
- La couleur rouge est destiné uniquement à la modération,
- Nouveau sujet, vérifier dans "Recherche" s'il n'existe pas. Il faut qu'il soit bien étoffé, un titre explicite, bien détaillé avec des preuves fiables et vérifiables,

- Si un message ne respecte pas la "charte" du forum, merci de cliquer sur  .
-
Revenir en haut Aller en bas
http://jesusvraidieu.skyrock.com
 

Question pour un baptême

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
*** Forum Religions *** :: C H R I S T I A N I S M E :: Dialogue Oecuménique et autres religions ( SECTIONS ENSEIGNEMENTS ) :: Catholique-